Até quanto o síndico pode gastar? - Caivano Advogados
22
post-template-default,single,single-post,postid-22,single-format-video,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-9.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive
 

Até quanto o síndico pode gastar?

Até quanto o síndico pode gastar?

O síndico, quando assume seu múnus público, ou seja, o seu dever de ofício de representar o condomínio, o faz com a subsunção ao artigo 1.348 do Código Civil, Lei 10.406/2002, onde se encontra lecionado em nove incisos e dois parágrafos, os seus deveres e obrigações. 

Entretanto, é cediço que em matéria de liberalidade de gastos o síndico está adstrito à sua aprovação em assembléia dos gastos extraordinários, ou seja, os não previstos em sede de previsão orçamentária, sendo certo que, podemos afirmar, que ele não pode gastar nada além do previsto em previsão orçamentária e aprovado por esta em audiência ordinária própria, a não ser que submeta novamente, desta vez em assembleia extraordinária.

Tags: